POSSONO ESSERE FATTE DELLE DONAZIONI DA UNA PERSONA CHE HA DEBITI?

POSSONO ESSERE FATTE DELLE DONAZIONI DA UNA PERSONA CHE HA DEBITI?

La presenza di debiti non priva della capacità o facoltà di effettuare delle donazioni. Per l'articolo 2740 del Codice Civile, però, un debitore deve pagare i creditori con tutti i suoi beni. I creditori, pertanto, qualora ritenessero che la donazione di denaro rechi loro dei pregiudizi (ad esempio, il patrimonio del debitore con la donazione potrebbe non essere più sufficiente) potrebbero agire per revocare la donazione stessa. Bisogna, pertanto, di volta in volta, valutare quanti sono i debiti, se sono scaduti, e se il bene o il denaro che si vuole donare va a impoverire eccessivamente il patrimonio del donante.


 


COMMENTA IL POST

notaionaddeo@gmail.com
011.9975970
Via Roma, 2
10072 Caselle Torinese (TO)